Команда УФСИН России по Республике Коми - победитель чемпионата спортивного общества «Динамо» по самбо памяти сотрудника спецназа УФСИН Андрея Цецохо

02.12.2023

1 декабря в сыктывкарской спортивной школе олимпийского резерва № 2 состоялся лично-командный Чемпионат ООГО «ВФСО «Динамо» в Республике Коми среди коллективов физической культуры органов безопасности и правопорядка по самбо среди мужчин памяти А.С. Цецохо. На ковер вышли команды 6 ведомств: УФСИН России по Республике Коми, Главного управления МЧС России по Республике Коми, Управления Росгвардии по Республике Коми, Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте, МВД Республики Коми и воинской части № 5134.

С 2021 года ежегодные соревнования спортивного общества «Динамо» по самбо посвящены памяти сотрудника отдела специального назначения «Сапсан» УФСИН России по Республике Коми Андрея Святославовича Цецохо.

На торжественном открытии традиционно присутствовали вдова и дочь Андрея Святославовича. Воспоминаниями о своем боевом товарище со спортсменами и болельщиками поделился начальник подразделения Михаил Назаров, после чего предложил почтить память Андрея Цецохо минутой молчания.

Всего 1 декабря на ковре сыктывкарской спортшколы олимпийского резерва № 2 выступили 42 спортсмена в 8 весовых категориях. Бои за звание сильнейшего шли нешуточные – спортсмены выкладывались на все 100 %, а накал эмоций был настолько высок, что несколько раз судьям приходилось останавливать встречи, чтобы обсудить спорные моменты. Не обошлось и без травм – нескольким участникам была оказана своевременная медицинская помощь. Впрочем, и участники, и болельщики остались довольны честными схватками и зрелищным турниром.

За боями до конца следили и члены семьи Андрея Цецохо, которые по окончанию соревнований приняли участие в награждении победителей и призеров.

В результате упорной борьбы в командном зачете победителем чемпионата стала сборная УФСИН, на втором месте команда МЧС, замкнули тройку лидеров представители МВД

Также спортсмены сборной команды УФСИН стали обладателями 4 золотых медалей, 1 серебряной и 1 бронзовой в личном первенстве. Так, победителем в весовой категории до 71 кг стал Владислав Рожкин, в весовой категории до 79 кг 1 место у Рината Шакирова, Кирилл Полетаев стал первым в весовой категории до 88 кг, в весовой категории до 98 кг на третьем месте Артем Щедрин. В самой тяжелой весовой категории свыше 98 кг чемпионом стал Иван Дьяконов, на втором месте Андрей Савенков.

Все чемпионы и призеры награждены медалями, дипломами и памятными призами от партнеров соревнований.